Electif : Techlab


Objectif général : pour la première fois de votre vie, laisser agir votre talent !

Flora Bignon vous apprendra à dessiner, car elle sait elle !

Réalisez un plan de fabrication, avec l'aide de Julien Jourdan


Puis réalisez un objet technique aussi ridicule soit-il !


Cours électif 2019



Le programme ci-dessous évoluera en fonction de la progression des "apprenants"

  1. Présentation de l’objectif - tutoriels disponibles - points de passage - TD dessin/Solidworks
  2. Une démarche simple de conception de prototype - TD dessin/Solidworks
  3. Arduino – Initiation - TD dessin/Solidwork
  4. Arduino – Capteurs/Actionneurs - Analogique - TD dessin/Solidwork
  5. Arduino – I2C/SPI - TD dessin/Solidwork
  6. Alimentation des circuits - TD dessin/Solidworks
  7. Rendu du projet imposé - Rendu du cahier des charges du projet personnel
  8. Rendu des dessins
  9. Rendu des projets

Equipe pédagogique

  • Pascal Vaxivière (pascal.vaxiviere@univ-lorraine.fr)
  • Julien Jourdan (julien.jourdan@univ-lorraine.fr)
  • Flora Bignon (Florabignon@gmail.com)

Support

Solidworks : mes tutoriels favoris, ceux réalisés par Vertanux avec le lien vers le tutoriel de solidworks

Lecture de plan : Dans les documents vous trouverez un cours de l'INSA LYON donnant les bases de la représentation d'un dessin mécanique

Arduino : Dans les documents vous trouverez un Livret Arduino, qui donne les bases nécessaires à l'utilisation d'un microcontrôleur, le document de l'Université Sabatier est plus complexe.

Des exemples de réalisation avec Arduino

Impression 3d : Documentations

Documents

Premier projet

Exemples Arduino 1

Exemples Arduino 2


Le calendrier


Les groupes 2019

Pour réaliser un projet vous êtes en groupe et il existe un générateur aléatoire qui a décidé de votre répartition !

Pour les cours de Dessin et Solidworks L'ensemble 1 est constitué des groupes 1-2-5, l'ensemble 2 des groupes 3-4-6

Groupe 1

CHEICK_SIDIA_SOULEYMANE

GOURDEL_EDOUARD

SAILLARD_REZAIRE_LOUISE

MOZZICONACCI_ARNAUD

PRADEAU_EVA-MARINE


Groupe 2

GOTO_PAULA

DABADIE_GABRIEL

TORNQVIST_MARGAUX

GUILLON_AUGUSTIN

ALAMEDDINE_OSMAN


Groupe 3

DUMEUR_IRIS

CARON_GREGOIRE

CASTERA_GUILLAUME

LAMIGEON_ROMAIN

PAGNIER_CELINE


Groupe 4

SAMSON__REMY

DE_CARVALHO_JACOBINA_DE_ANDRADE_MAURICIO

TRAN_VAN_BA_BASTIEN

CELIER_STANISLAS

SOBRAL_DINIZ_ENRICK


Groupe 5

GOURDON_BAPTISTINE

DE_NICOLA_JEAN

BALAND_ESTHER

BOURTON_BENOIT

Groupe 6

ZAIBET_RAYANE

OLLAGNIER_LAURENCE

VAST_CLEMENCE

EGAL_JULIETTE



N'oubliez pas !


Pour valider votre art du dessin, nous vous demandons d'aller à la Galerie sur son 31, 31 rue des 4 églises et de faire le dessin d'un objet qui vous plait. Vous nous présenterez le résultat avec un petit discours présentant votre oeuvre.


La galerie 31

Les dessins des étudiants de 2018

Un exemple de soutenance de projet