Semestre 8‎ > ‎

Electif : Techlab

Objectif général : pour la première fois de votre vie, réaliser un objet technique fonctionnel aussi ridicule soit-il.

Pour une première édition le programme ci-dessous évoluera en fonction de la progression des "apprenants"

  1. Présentation de l’objectif - tutoriels disponibles - points de passage - TD dessin/Solidworks
  2. Une démarche simple de conception de prototype - TD dessin/Solidworks
  3. Arduino – Initiation - TD dessin/Solidwork
  4. Arduino – Capteurs/Actionneurs  - Analogique - TD dessin/Solidwork
  5. Arduino – I2C/SPI - TD dessin/Solidwork
  6. Alimentation des circuits - TD dessin/Solidworks
  7. Rendu du projet imposé - Rendu du cahier des charges du projet personnel
  8. Limite des représentations 3D pour la fabrication - Contraintes : remplissage, support
  9. Intervention designer
  10. Génération du Gcode
  11. Ice SL - un nouveau logiciel de conception
  12. Rendu des dessins
  13. Rendu des projets

Equipe pédagogique

  • Pascal Vaxivière (pascal.vaxiviere@univ-lorraine.fr)
  • Cédric Zanni (cedric.zanni@univ-lorraine.fr)
  • Julien Jourdan (julien.jourdan@univ-lorraine.fr)
  • Flora Bignon (Florabignon@gmail.com)

Support

Solidworks : mes tutoriels favoris, ceux réalisés par Vertanux avec le lien vers le tutoriel de solidworks

Lecture de plan : Dans les documents vous trouverez un cours de l'INSA LYON donnant les bases de la représentation d'un dessin mécanique

Arduino : Dans les documents vous trouverez un Livret Arduino, qui donne les bases nécessaires à l'utilisation d'un microcontrôleur, le document de l'Université Sabatier est plus complexe.

Des exemples de réalisation avec Arduino 

Impression 3d : Documentations

Documents

Premier projet

Exemples Arduino 1

Exemples Arduino 2

N'oubliez pas !

La galerie 31

Les groupes de projet

Groupe 1

EMILIEN OUZERI

NICOLAS LAURENT

EMELINE BUOY

ANATOLE GEFFRAULT

THEOPHILE BARLAND

ANTOINE CLEMENT

 

Groupe 2

TIMOTHE RUEL

THOMAS HUCHARD

NEMEHIE LAWSON

QUENTIN BUCQUET

CHLOE PETIT

THOMAS MINOTTO

 

Groupe 3

PAULINE DUBUC

QUENTIN CHAMPDOIZEAU

LEO PAUL LE ROUZIC

TRISTAN DARDOIZE

RAPHAEL REY

 

Groupe 4

MILENA BRETOU KLEIN

ALEXANDRE SOLTI

SUZON THENAUX--VIGNON

ANTOINE FERRE

CAMILLE EYSSARTIER

 

Groupe 5

ALAA EDDINE NAFIDI

JULIETTE FUVEL

HUGO GRANGE

ALEXANDRE KOT

LEA D'AMORE

 

Ċ
Pascal Vaxiviere,
14 mai 2018 à 22:56
Ċ
Pascal Vaxiviere,
28 mars 2018 à 00:35
Ċ
Pascal Vaxiviere,
28 mars 2018 à 00:35
Ċ
Pascal Vaxiviere,
2 avr. 2018 à 09:42
Ċ
Pascal Vaxiviere,
19 mars 2018 à 09:17
Ċ
Pascal Vaxiviere,
19 mars 2018 à 09:17
Ċ
Pascal Vaxiviere,
19 mars 2018 à 09:17
Ċ
Pascal Vaxiviere,
19 mars 2018 à 09:18
Ċ
Pascal Vaxiviere,
21 mars 2018 à 06:40
Ċ
Pascal Vaxiviere,
1 avr. 2018 à 23:57
Comments